Новые добавленные статьи
Реклама

Размещение на сайт Ваших советов

Уважаемые пользователи!  Если у вас есть полезные советы которыми Вы хотите поделиться с другими людьми, присылайте их для публикации на сайте. Советы высылайте воспользовавшись формой обратной связи в разделе "Контакты".


Томатный соус


Томатный соус готовят повторяющий вид протертой томатной массы либо повторяющий вид непротертых раздробленных плодов.
Томатный соусВ томатный соус, помимо всего этого, прибавляют уксусную кислоту, пряные растения и специи, которые дают соусу милый вкус и аромат. Соус едят в виде заливки к мясным и рыбным яствам.
Острый томатный соус. Соус готовят настолько же методом, скажем пюре из томатов, хотя уваривание изготавливают только на Vs начального размера массы. Перед увариванием отмеряют все требуемые пряные растения и специи, укладывают их в марлевый мешочек и при уваривании опускают в кипящую томатную массу, далее прибавляют сахар, соль и за 2—3 минутки до конца уваривания вливают уксусную кислоту. Мешочек с пряностями вынимают и готовый соус разливают в горячем облике в бутылки или же банки, укупоривают и стерилизуют в кипящей воде: пол-литровые банки на протяжении 35 мин., литровые банки — 45 мин. и трехлитровые баллоны — 60 мин.


А после стерилизации банки равномерно остужают.
Рецептура томатного соус а: на 28 кг протертой томатной массы берут 1,1 кг. сахара, 5 граммов расчищенного и размельченного чеснока, 15 граммов гвоздики, 15 граммов корицы, 10 граммов ароматного перца, 4 грамма темного перца, 5 граммов орешка мускатного, 230 граммов поваренной соли, 80 граммов 80-процентной уксусной кислоты.
Томатный соус (на подобии Кубанского). Данный соус различается от острого соуса тем, собственно плоды не протирают, а готовят целостными.


Опосля мойки и сортировки плоды опускают в кипящую воду на 1— 1,5 минутки и резко освежают в воде, кожура при всем при этом покрывается трещинами и с легкостью снимается холодными оружиями (начинают снимать кожуру со стороны, другой плодоножке). Расчищенными плодами кастрюлю либо таз наполняют на одну вторую их, емкости, потом прибавляют сахар и массу доводят до кипения. После чего в кипящую массу добавляют мелко размолотый горьковатый и ароматный перец, мелко нарезанный на мясорубке лук и чеснок и в одно и тоже время опускают в кипящую массу оставшиеся пряности в марлевом мешочке. По мере уваривания массы прибавляют расчищенные плоды.
Всю массу уваривают в 2 раза. Перед завершением варки прибавляют соль и уксусную кислоту, вынимают мешочек, а соус расфасовывают в горячем облике.


Рецептура соуса: на 20 кг расчищенных плодов берут 1,5 кг. сахара, 900 граммов расчищенного и размельченного лука, 15 граммов расчищенного чеснока, 6 граммов ароматного размельченного перца, 6 граммов темного перца, 16 граммов гвоздики, 4 грамма корицы, 16 граммов горчицы, 350 граммов соли, 125 граммов 80-процентной уксусной кислоты.
Банки с соусом укупоривают и стерилизуют в кипящей воде: пол-литровые 35 мин., литровые 50 мин. и трехлитровые баллоны 60 мин..



Размещено 17.06.2011


Карта сайта
Полезные советы на все случаи жизни: кулинария, цветоводство, одежда, вышивка, вязание, садоводство, сделай сам. 2010-2011