Как варить варенье из ранеток и яблок

Варенье из ранеток

Как варить варенье из ранеток и яблок

 

У ранеток коротко обрезают или удаляют плодоножки. Яблочки накалывают, опускают на 5 мин в кипящую воду и охлаждают. На 1 кг ранеток берут 1 кг сахара й 0,5 л воды. Сироп варят из 700 г сахара до прозрачности, заливают им яблочки и оставляют на 11-12 ч. Варенье варят в три приема: сначала 20 мин. на малом огне, затем прекращают и выдерживают 8 ч, после этого добавляют остальные 300 г сахара и вновь варят 20 мин, затем снимают с огня и ставят на 2-4 ч, третий раз варят 40 мин. до готовности, в процессе варки таз встряхивают и снимают пенку.

 

 

Варенье из яблок

 

Яблоки очищают от кожицы и семян, разрезают на дольки, складывают в эмалированную посуду, пересыпают сахаром (на 1 кг яблок 1,0—1,2 сахара) и оставляют на 5—8 ч.. Затем эту массу перекладывают в эмалированный таз и варят до готовности на медленном огне примерно 1 ч 20- мин.

 

Готовность варенья определяют так: в чайную ложку берут немного сиропа, дают ему остыть, и капают на холодное блюдце или тарелку. Если капля не растекается - варенье готово.

 

Можно варить варенье и другим способом. Яблоки готовят так же, как сказано выше, варят сахарный сироп, кладут в него яблоки и варят, пока они не станут прозрачными.

 

Для аромата в конце варки в варенье можно добавить немного лимонной кислоты или сухих лимонных корок. Во время варки таз периодически встряхивают, чтобы все дольки яблок погрузились в сироп.

 

Размещено 04.12.2011



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта