Новые добавленные статьи
Реклама

Размещение на сайт Ваших советов

Уважаемые пользователи!  Если у вас есть полезные советы которыми Вы хотите поделиться с другими людьми, присылайте их для публикации на сайте. Советы высылайте воспользовавшись формой обратной связи в разделе "Контакты".


Уход за садовым прудом

Летом с повышением температуры в садовых водоемах начинают активно размножаться водоросли, что приводит к цветению воды и ухудшению декоративных свойств ландшафтной композиции. Довольно часто приходится удалять водоросли вручную. Но есть более разумный способ борьбы – с помощью водных животных.

Например прудовики, относящиеся к семейству пресноводных моллюсков, питаются отмирающей растительностью, в частности, мягкими и плоскими водорослями. Своим языком, устроенным наподобие рашпиля, они соскребают скопления водорослей с листьев водных растений и камней. Результат виден, правда, только если вовремя запустить в пруд дюжину таких улиток.

Прудовики относятся к легочным моллюскам и время от времени должны подниматься на поверхность, чтобы запастись кислородом.

В ландшафтном дизайне для оформления садовых прудов часто используют некоторые виды водных растений. Одно из самых популярных – нимфеи (в народе их называют водяными лилиями или кувшинками). Чтобы любоваться нимфеями, вовсе необязательно иметь на участке большой пруд, ведь его сооружение и обслуживание может потребовать значительных затрат. Существуют карликовые виды (Nymphaea pygmaea) с цветками диаметром около 3 см, которым хватает глубины всего 10-20 см.

Маленькие размеры и мелкие цветки вовсе не недостаток, скорее плюс. Ведь карликовые кувшинки могут расти в неглубокой емкости скромных размеров. При обильном солнце карликовые кувшинки могут комфортно расти и в маленькой кадке. В большинстве случаев они представлены сортом 'Alba' (белая).

Любителям желтого придется поискать более сильнорослый сорт 'Helvola'. А сорту 'Rubra' с крупными цветками красноватой окраски уже требуется глубина около 40 см. На той же глубине растет и кувшинка белоснежная (N. Candida).

Как и большинство белоцветковых кувшинок, этот вид может расти в легкой полутени. В помещении же, без согревающих лучей летнего солнца, кувшинки, к сожалению, жить не будут.

Подробнее об обустройстве садовых прудов и ландшафтном дизайне – на сайте www.sad-udachi.ru



Размещено 30.09.2011


Карта сайта
Полезные советы на все случаи жизни: кулинария, цветоводство, одежда, вышивка, вязание, садоводство, сделай сам. 2010-2011