Новые добавленные статьи
Реклама

Размещение на сайт Ваших советов

Уважаемые пользователи!  Если у вас есть полезные советы которыми Вы хотите поделиться с другими людьми, присылайте их для публикации на сайте. Советы высылайте воспользовавшись формой обратной связи в разделе "Контакты".


Стоки: отвод и утилизация

Времена, когда у каждого загородного дома была выгребная яма уже давно прошли. Сегодня существуют гораздо более эффективные способы отвода и утилизации стоков – так называемая автономная канализация и биопрепараты.

Наиболее распространенным методом является система естественной очистки сточных вод, в которой важнейшую роль играет такое сооружение, как септик. В таком устройстве происходит как механическая очистка сточных вод (путем их отстаивания), так и биологическая (путем распада органических соединений). Также септики обеспечивают еще один метод очистки – флотационный, когда в процессе разложения осадка выделяются газы. Этот метод основан на воздействии на стоки бактерий метанового брожения, которые расщепляют сложные молекулы органики на более простые. В результате оседания, стоки очищаются примерно на 50% от взвешенных частиц, а в результате брожения – на 40% от органики.

Как правило, септик состоит из трех последовательно соединенных между собой колодцев, два из которых имеют герметичное дно, а последний колодец – так называемый фильтрационный. Стоки постепенно проходят через два первых колода, где происходит их отстаивание и очищение, а в последнем колодце уже практически чистая вода уходит в грунт. Для периодической чистки и осмотра таких колодцев, на их поверхности оборудуются специальные железобетонные или металлические люки.

Очень часто в фильтрационные колодцы устанавливают специальные донные фильтры. Как правило, внутренний объем такого колодца равен 1 кубометру, а его глубина должна быть не менее одного метра. В качестве материала изготовления фильтрационного колодца используются железобетонные кольца. Также стены могут быть выложены из обыкновенного глиняного кирпича. Наружные края колодца обкладывают слоем спекшегося шлака или гравия толщиной как минимум 30 см. Размер частиц может быть от 15 до 30 мм. В стенах колодца, по всей его высоте проделываются отверстия диаметром 50 мм. Общая площадь таких отверстий должна составлять хотя бы 10% от площади самого цилиндра. В том случае, если стены выполнены их кирпича, то отверстия можно предусмотреть заранее – еще на этапе кладки.

Что же касается подводящего трубопровода, то его конец должен быть расположен примерно на 20 – 30 см выше уровня донного фильтра прямо посередине сечения колодца. Очень важным этапом при установке фильтрационного колодца является расчет его фильтрующей поверхности. Ее площадь зависит от нагрузки на донный фильтр и отверстия в стенах, которая составляет приблизительно 100 литров в сутки на один квадратный метр в рыхлых почвах. В более плотных грунтах нагрузка будет в два раза меньше.

Подобные очистные сооружения (а именно комбинация септика и фильтрующего колодца) являются наиболее компактным и дешевым вариантом. Да и для их установки не требуется выполнять большие объемы земляных работ. Однако здесь многое зависит от типа почвы и уровня грунтовых вод, так что в некоторых случаяч целесообразно будет оборудовать накопительные емкости.



Размещено 21.10.2011


Карта сайта
Полезные советы на все случаи жизни: кулинария, цветоводство, одежда, вышивка, вязание, садоводство, сделай сам. 2010-2011