Очищаем монету до блеска

Очищаем монету до блеска У многих из нас появляется надобность очистить до блеска монетку и необязательно золотую. Сверкающая монета неплохо смотрится и веселит взгляд.

Как и кольца из золота, монеты — это деликатная вещь, к чистке которой нужно подходить с осторожностью. Очистить монету до первоначального состояния, задача непростая.

Иногда грязь можно смыть водой, но такое везение выпадает редко, обычно, это кропотливый труд, требующий большого терпения и определенных знаний. Кроме этого, каждый вид монет, нуждается в индивидуальном подходе, так как каждый сплав металла, окисляется и загрязняется по-своему.

Прежде чем браться за сложные способы очистки монет, начните с простого: промойте монету в теплой воде с мыльной стружкой или не агрессивного моющего средства, предварительно замочив ее на сутки в этом растворе. Если загрязнения не сложные, темные пятна уйдут.

Затем выбираем зубную пасту, но без отбеливающих кристаллов, так как они могут повредить драгоценный рисунок на монете. Для чистки возьмите мягкую щетку или ткань, или просто потрите монету между пальцев, опустив ее в теплую воду.

Для очистки монеты можно использовать Кока-Колу, лимонный сок, после настаивания в этих продуктах в течение ночи, многие пятна сходят, так что если у вас завалялся лишний лимонад, то в данном случае вы вполне можете найти ему достойное применение — пусть послужит благому делу.

Как вариант, вы также можете воткнуть монету в лимон на 15-20 минут (как минимум), затем хорошо сполоснуть в воде, протереть и отполировать.

Размещено 25.10.2013



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта