Да будет свет! Лампы накаливания

Лампа накаливания представляет собой герметично запаянную стеклянную колбу с металлическим цоколем. Внутри нее помещается закрепленная на стеклянной ножке спираль из тугоплавкого металла.

Чаще всего для этой цели используется вольфрам. Колба наполнена инертным газом, имеющим давление выше атмосферного, чтобы с поверхности спирали меньше испарялся металл, и лампочка не перегорала быстро. Этот же прием позволяет повысить температуру накала металлической нити, отчего она «горит» более ярче.

Одной из самых важных характеристик лампы накаливания является мощность. Здесь как в случае с выбором стартера для автомобиля: нужно обязательно учитывать, какая Вам требуется мощность. С лампочкой не так, как со стартером: если ремонт стартеров ауди вполне реально произвести, в частности - по невысоким ценам его можно заказать по приведенной ссылке, то перегоревшую лампочку уже не починишь.

Мощность лампочки указывается на нижней части колбы. Она определяет расход электроэнергии прибора и освещенность помещения. В современных квартирах устанавливаются лампочки мощностью 100, 75,60 и 40 ватт.

В среднем лампа накаливания служит около 1000 часов, но он также зависит и от производителей. Кроме того, срок службы зависит от напряжения. Прибор выходит из строя быстрее при более высоком напряжении.

Популярность и распространенность подобных ламп обусловлена их эффективностью и дешевизной. Но в последнее время с рынка с быта лампы накаливания вытесняют галогенные и люминесцентные лампы. Они на порядок дороже, однако имеют ряд преимуществ: у них более долгий срок службы и они меньше потребляют энергии.

Размещено 03.06.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта