Как выгуливать собак

Как выгуливать собак Испокон веков, первым и самым верным домашним питомцем для человека была собака. Она давно перестала быть просто домашним питомцем, а полноценно исполняет роль верного друга, надежного помощника и полноценного члена семьи. Сегодня множество людей живут не в просторных частных домах (где собака – чуть не в каждом доме), а в высотных многоквартирных домах.

Разведение собаки в квартире несет за собой массу неудобств, для хозяина, самой собаки и соседей. Заводя животное, хозяин берет на себя ответственность и за него. Нужно обязательно научить собаку вести себя сдержано, ведь постоянный лай может обернуться не только головной болью, но и административной ответственностью.

Вопрос выгула собаки всегда стоит очень остро. У нас не развита культура уборки за своим питомцем, хотя это и предписано законодательно. Чтобы не загрязнять двор и не вызывать ненависть у соседей, стоит приобрести специальные мешочки для фекалий (они есть в каждом зоомагазине). Тогда, гуляя весной по двору, вы перестанете находить собачьи «подснежники».

Выгуливать собаку нужно на поводке, и это не прихоть, а предписания законов. В некоторых городах, правда, на местном уровне решают, какая собака должна быть на коротком поводке, а какая на длинном, но поводок должен быть обязательно (если вы хотите дать своей собаке вволю порезвиться, лучше выйдете за город). Вопрос намордника более тонок и сложен. Если ваша собака среднего размера одевайте его хотя бы в местах большого скопления людей, если крупная, то, желательно, приучить ее к наморднику.

Если у собаки короткая шерсть, на зимнее время для нее лучше подобрать костюм. В таком случае нужно сразу купить и

Размещено 08.11.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта