Выбираем портфель или ранец для школьника

Выбираем портфель или ранец для школьника Первый параметр при выборе ранца – плотно прилегающая к спине ребенка, формоустойчивая, жесткая спинка. Мягкая никуда не годится, из нее будут торчать учебники, линейки и травмировать спину ребенка при ходьбе и особенно при беге – наши детки любят побаловаться и от этого никуда не деться.

Ранец нужно примерять, чтобы его ширина соответствовала ширине плеч вашего школьника. Высота ранца не должна опускаться ниже поясницы ребенка и начинаться от его плеч, вес портфеля должен быть не более 1 кг – не нужно напрягать спину ребенка, так как его скелет только начинает формироваться и есть риск сделать своего малыша сутулым. Помните: здоровье намного важнее красоты рюкзака. Это как с выбором ботинок — лучше выбрать качественные и избежать плоскостопия, чем покупать некачественные, но красивые. Более подробно об этом можно почитать здесь: http://spina-sustav.ru/bolezni/ploskostopie-u-detej-lechenie-i-profilaktika.html.

Выбирайте ранец с плотными и широкими (3.5-4 см) плечевыми ремнями, оснащенными мягкими прокладками, чтобы они не резали плечи ребенка. Объясните вашему малышу, что ранец следует носить непременно на двух ремнях.

Выбирайте портфель из плотной, легко моющейся непромокаемой ткани – такая вещь прослужит долгое время. Чудесно, если на ранце имеются светоотражатели – это обеспечит безопасность вашего малыша с наступлением сумерек.

Желательно, чтобы ранец имел верхнюю ручку – ходить по школе из класса в класс, с портфелем за плечами не совсем удобно, но вне школы, ребенок должен носить ранец на спине, во избежание искривления позвоночника.


Размещено 13.03.2013


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта