Витамины для нашего организма

Для нормальной жизнедеятельности нашего организма необходимы витамины. Они участвуют в обмене веществ. Многие из них входят в состав ферментов. Недостаточное количество какого-нибудь витамина приводит к нарушению обмена веществ, понижается иммунитет.


Одним из самых известных является витамин С (аскорбиновая кислота). Он положительно влияет на обмен веществ, нормализует уровень холестерина и следит за состоянием капилляров. Витамин С способствует образованию антител, которые борются с инфекцией в организме. Главные источники Витамина С – шиповник, чёрная смородина, клубника, цитрусовые, а также укроп, капуста, зелёный лук.


Витамин  В1 регулирует  обмен углеводов. При большом потреблении углеводов организму требуется больше В1. Дефицит этого витамина проявляется в быстрой утомляемости, отёках ног, онемении и нервных заболеваниях. Чтобы не допустить таких последствий, нужно кушать ржаной хлеб, а также гречневую и овсяную крупу, фасоль, горох, печень, картофель и яйца.


Важным ферментом считается витамин В2. Он регулирует обменные процессы углеводов и белков. При его недостатке в пище возникает слабость и похудение. Конечно, похудение - это то, чего многие хотели бы добиться, но для похудения больше подойдет кавитация - быстрое уменьшение объема и целлюлита, а витамином B2 лучше не пренебрегать. Источники витамина В2 - сыр, гречневая крупа, горох, фасоль, хлеб грубого помола.


Важную роль в обмене веществ также играет витамин РР. Он содержится в мясе и молоке.


Витамин А регулирует кожные процессы. Поэтому обогащают свой организм витамином А потреблением моркови, красной смородины помидоров и абрикос.


Очень важно следить за тем, чтобы наша пища содержала достаточное количество витаминов. Это улучшит обмен веществ, укрепит здоровье и ребёнку и взрослому.


Размещено 25.06.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта