В чем причины грубости ребенка?

В чем причины грубости ребенка? Беспричинной грубости, а также непонятной, невразумительной агрессии в мире не бывает. Если ребенок «огрызается», то нужно будет обязательно выяснить истинную причину. Быть может, ребенок устал или же у него отношения со сверстниками не складываются. Нужно разобраться!

Помните, что ответная грубость со стороны только существенно усложнит и без того скатывающиеся в бездну сложности отношения. Старайтесь реагировать на грубые высказывания очень спокойно. Ни в коей мере не нужно выбирать только "метод кнута" — порой нужно прибегать и к "методу пряника": например, если вы за хорошее поведение подарите детские недорогие квадроциклы, вы увидите, что их радости не будет предела, и напряженность в семье спадет.

Нужно объяснить ребенку: он действительно имеет права и возможности выражать свое собственное мнение. Правда, делать это нужно в более дружелюбном тоне.

Постарайтесь научить ребенка не только подбирать правильные выражения, но еще и использовать уважительный тон. Многие родители, видя хамство со стороны ребенка, стараются не обращать на это внимания. Если поступать именно так, то это может и вовсе войти в привычку. В результате вы обрекаете как его, так и себя на многочисленные проблемы. И эти проблемы, которые будут сопровождать всю сознательную жизнь.

Очень часто дети просто копируют поведение в семье взрослых. Внимание нужно обратить на взаимоотношения в Вашей семье.


Размещено 03.12.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта