Семейный бюджет: как и на что именно тратимся?

Семейный бюджет: как и на что именно тратимся? К распределению денег, предназначенных для семейных нужд, на данный момент практика выработала два подхода.

Первый. Муж с женой складывают зарплаты свои в общую «кассу». Из этой кассы на протяжении месяца берутся деньги, причем как на семейные, так еще и на личные расходы. Представленный способ идеальным оказывается для дружных семейных пар.

Второй. Деление дохода, имеющегося у каждого из супругов, на две части. Одна общественная, а вторая личная. Общественная будет включать в себя суммы, идущие на общие семейные нужды. К примеру, это могут быть не только коммунальные платежи, но и покупка продуктов, приобретение мебели вместе с бытовой техникой. Личная часть дохода тратится уже непосредственно по усмотрению самого супруга.

Если Вы заинтересованы в том, чтобы максимально контролировать ежедневные расходы, придется определить месячную сумму расходов на повседневные нужды. Эту сумму нужно будет разделить на количество дней. В результате и получится такая сумма, которая без опаски может быть потрачена за день. Потратили больше ранее запланированного? Тогда на следующий день придется затянуть пояс! А как же еще восстановить баланс? Семейный бюджет можно сэкономить и если не покупать дорогих игрушек для детей. Помимо того, что такие игрушки балуют ваших детей, они для них в действительности не так ценны, как ваше внимание. К тому же, сейчас есть очень хорошие онлайн игры — например, игры одевалки на сайте nadevalki.ru — в них можно поиграть совершенно бесплатно. Ребенку (особенно девочке) будет интересно, а семейный бюджет останется в целости и сохранности.


Размещено 30.12.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта