Почему у мужчин наступает кризис сорока лет?

Почему у мужчин наступает кризис сорока лет? Период у мужчин, когда они достигают 43 лет и последующие семь лет во многих случаях оказываются губительными для мужчин. Зачастую именно в это время семьи распадаются, и мужчины, доселе были верными супругами, женятся снова на женщинах, моложе своих прежних жен. Психологами такое положение вещей названо «кризисом сорокалетних».

Мужчинами оставляется уютное привычное гнездышко, налаженные отношения с женой, дети, квартира, круг друзей. И всему этому виной – страх.

Мужчина боится неопределенного будущего, старости, ухудшения здоровья, ответственности за увеличившуюся семью. Экватор жизни уже пройден, и впереди маячит монотонная, скудная на позитивные эмоции события жизнь. Даже интерес к жизни в это время у мужчин слабеет, они не ждут от нее ничего, кроме старости, которая не подарит ничего необычного и нового.

Такие переживания зачастую вызывают у мужчин скрытые неврозы. А мужская логика ищет самый простой способ, доступный и эффективный – женитьба на молодой красотке, которой легко доказать, что он – в самом расцвете сил, самодостаточный независимый мужчина. В свою очередь, мужчине кажется, что он выглядит и ведет себя совсем как десять лет назад. Его даже не интересует, насколько он совместим с новой половинкой по знаку зодиака и по другим признакам. Если бы он зашел на страницу Мужчина Водолей и женщина Телец совместимость, возможно, он передумал бы, но в такие моменты мужчины чаще всего предпочитают действовать, а не думать.

К сожалению, пылких порывов «начать жизнь заново» хватает всего на пару лет. Потом наступает период истощения, когда мужчина раскаивается и по-новому смотрит на семейные ценности. Удивительно, но многие жены принимают их в семью снова.


Размещено 09.01.2013


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта