Перед сном нужна сказка

Перед сном нужна сказка Принято считать в многих семьях, что чтение ребенку на ночь – это чуть ли не архаизм. И вправду, зачем утруждать себя после долгого рабочего дня получасовым чтением вслух знакомой с детства сказки? Ведь сейчас столько мультфильмов – поставил диск или включил на компьютере – и ребенок с удовольствием смотрит, а бабушки и дедушки с родителями получают возможность заняться чем-нибудь «полезным».

Однако чтение – это не аналог и не суррогат мультфильмов. И даже аудиокниги не могут дать малышу того, что даете вы, сидя в изголовье рядом и читая сказки. Проведенное перед сном вместе время для ребенка – это почти ритуал, одни их самых приятных моментов за день. Это одновременно психологическая поддержка и яркое доказательство родительской заботы.

Возражения о том, что на книги в семье может не быьть бюджета, не принимаются: загляните в дешевый интернет магазин книг knigka.ua — там можно очень недорого купить детские книги (да и для взрослых тоже имеется большой выбор). Книги доставят Вам прямо на дом, так что это не только дешево, но и удобно.

Без чтения маленькому человечку книжек есть опасность, что у него не появится любви к чтению. А это может сказаться на школьной успеваемости. Психологи указывают на отличие понятий «отсутствие интереса к чтению» и «отсутствие интереса к учебе». Возможно, в раннем детстве ребенку не была дана мотивация и как следствие, любовь к чтению. Например, это может получиться, когда сказки читались наспех, монотонно, без «изюминки» и интереса со стороны взрослых. А то и вовсе не читались.


Размещено 31.01.2013


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта