Оптимальная разница возраста детей в семье

Оптимальная разница возраста детей в семье Планировали ли вы свою вторую беременность? А, быть может, эта новость стала большой неожиданностью? В любом случае нужно заранее изучить и знать все плюсы -минусы возрастной разницы, которая будет у ваших детей.

Гинекологи уверены, что организм женщины к своему нормальному ритму возвращается только примерно через три года после рождения малыша. Так что можно говорить: это и есть тот минимальный промежуток, через который нужно приступать к планируемому следующему зачатию.

Что касается интервала меньше трех лет, то он также допускается. Имеется больше шансов, что Ваши дети (почти что одногодки) найдут общие интересы и станут настоящими друзьями. В школе им также будет легче учиться — младший сможет использовать готовые домашние задания от старшего, хотя, конечно, сейчас все готовые задания можно найти на http://www.mygdz.com/gdz/himiya/all.

К тому же, такой промежуток времени позволит существенно сократить отпуск по осуществлению ухода за детьми и вернуться быстрее к работе (в сравнении с двумя декретами, которые идут один за другим).

Да и маме в таком случае гораздо проще организовать свой режим дня. Само собой, что «дуэт» детей будет от мамы требовать двойного запаса моральных, а также физических сил.

Некоторыми психологами выдается несколько иная трактовка: разница между детьми должна составлять не менее чем трех лет. Почему? Просто именно с этого возраста у малыша происходит становление его самостоятельной личности. Впрочем, такая точка зрения представляется недостаточно аргументированной, потому многие специалисты занимают и прямо противоположную точку зрения — о том, что чем меньше разница между детьми, тем лучше. В конечном итоге, решать Вам — родителям!


Размещено 10.12.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта