Как справиться с запором у младенца

Как справиться с запором у младенца Запор у младенцев, беспокоит многих молодых мам, но в первую очередь, следует научиться отличать запор от редкого стула: дело в том, что у маленьких деток, особенно при вскармливании грудью, по мере взросления, стул происходит реже. Поэтому, если у вашего малыша, пеленки остаются чистыми два-три дня, это не значит, что он страдает запором. Чтобы облегчить испражнение, делайте ему регулярную зарядку ног: положите малыша на спинку, возьмитесь за его ножки и произведите движения езды на велосипеде. Эта зарядка поможет снять давление и избавиться от запора.

Осторожно помассируйте легкими круговыми движениями в области пупка, животик вашему малышу – это хорошо помогает справиться с запорами.

Как правильно отмечает сайт для родителей и детей, груднички, которых кормят не грудью, а молочными смесями, намного чаще страдают от запоров – потому как вариант можно попробовать сменить молочную смесь.  

Если вы недавно перевели своего малыша на твердую пищу, то запоры могут быть вызваны именно ею. Вам следует тут же перевести ребенка на жидкую пищу. Бананы и яблоки рекомендованы для детского питания, но у некоторых детей, именно они и вызывают запоры. Торможение в работе желудочно-кишечного тракта, также могут быть вызваны пищей, содержащей рис, переведите свое чадо на овсянку и ячмень – эти каши хорошо прочищают кишечник.

Также помните, что в таких случаях не стоит полагаться только на свои знания. Лучше проконсультируйтесь с грамотным педиатром - это не займет много времени, зато сразу же может снять многие ваши вопросы.


Размещено 22.03.2013


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта