Как приучить малыша спать самостоятельно в детской комнате?

Как приучить малыша спать самостоятельно в детской комнате? С возрастом ваш ребенок становится больше и самостоятельней. Помогать засыпать такому ребенку становится сложнее (укачивать его уже проблематичнее). Как же правильно приучить малыша засыпать самому? На этот счет разные специалисты дают разные советы.

Популярный детский психолог Бенджамин Спок рекомендует просто приносить ребенка в детскую комнату, класть в кроватку и уходить. Делать это необходимо строго в определенное время и уже через несколько недель для малыша детская комната станет привычным местом для сна и малыш начнет засыпать самостоятельно.

При этом методе маме нужно проявить выдержку и не «вестись» на поводу у кричащего ребенка, а это для чуткого материнского сердца непросто. Смягченная версия данного метода – подходить к ребенку, успокаивать его, но постепенно увеличивать временные промежутки между приходами, так и мама будет контролировать состояние малыша, и ребенок будет засыпать самостоятельно, не испытывая стресса от одиночества.

Противоположный метод называется «Природное родительство». При этом методе ребенок спит с родителями в одной кровати, получает грудь, когда хочет, то есть все идет «по природе». Неоценимым плюсом данного метода является то, что родителям не приходится вставать ночью из кровати, они больше высыпаются, кроме того, между родителями и ребенком устанавливаются более прочные связи. Существенный недостаток такого подхода – родители даже в своей постели остаются родителями, а не мужем и женой, вся их личная жизнь (в том числе и интимная) начинает вращаться исключительно вокруг ребенка.

Один из наиболее верных и удобных методов подготовки малыша к самостоятельному сну является комбинированный метод, при котором режим сна выстраивается на основе наблюдений за биоритмами ребенка. Родители укладывают его, когда он и сам этого уже хочет. Важно не перевозбуждать малыша к назначенному времени, чтобы он сам засыпал в своей кроватке.


Размещено 10.10.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта