Как не избаловать ребенка

Как не избаловать ребенка Дети – цветы жизни, но иногда, родители так «удобряют» эти цветы, что дети становятся слишком избалованы. К сожалению, очень часто родители во всем потакают своему чаду, идут на поводу у его капризов и ребенок очень быстро начинает осознавать свою власть. Такие дети горе и для родителей и для окружающих (все мы хотя бы раз видели орущего в магазине ребенка, который требовал чего-то, и родители покупали, лишь бы замолчал).

Бывают две основные причины избалованности ребенка.

Первая – малыш в семье долгожданный и над ним все «трясутся», стараются его обеспечить всем, по максимуму облегчить его существовании.

Вторая – наоборот, постоянная занятость родителей работой. На ребенка у них попросту не хватает времени, и родители стараются заменить отсутствие внимания материальными поощрениями. Такой способ изначально учит ребенка заменять духовные ценности материальными благами.

Чтобы не избаловать свое чадо, важно окружить его не материальными благами, а искренней любовью и заботой. Дети не понимают разницы в цене одежды или коляски, но они чувствуют, что их любят, им дорого ваше внимание. Не нужно гнаться за дорогими брендами — достаточно купить детские колготки по низкой цене в интернет-магазине, и при этом подарить ребенку свое внимание и любовь. Тогда ваш малыш вырастит не капризным эгоистом, а ответственным полноценным членом общества.


Размещено 08.11.2012


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта