Вегетативное размножение растений

которые рассаживают в ящики глубиной 8—10 см или горшки и оставляют на открытом воздухе в течение всего лета. В начале сентября маточники убирают в теплицу, где и оставляют их всю зиму на светлом месте. Теплолюбивые ковровые — альтернантеры, ирезине, ахирантес — сохраняют при 14-15° тепла, остальные при 5-8°. Ковровые растения поливают редко и содержат в умеренно влажной почве. Избыток влаги приводит к загниванию корней и гибели растений.

 

Делением размножаются многолетники, имеющие густые мочковатые корпи (флоксы, астры, ромашки), мясистые корневища (ирисы, пеоны, канны) и клубни (георгины). Эти растения, за исключением георгин и канн, можно размножать весной и в конце лета— начале осени.

Деление корневища георгин                               Деление корневища каны

Деление корневища георгин                                           Деление корневища каны

 

 

Для деления используют здоровые взрослые растения. Деление производится следующим образом: кусты разделяют острым ножом на части, стараясь не обрывать корни; каждая часть должна иметь один или несколько стеблей, или побегов и корни. Ирисы и флоксы можно размножать кусками корневищ, имеющих почки. Клубни георгин и корневища канн делят весной. Каждый разделенный клубень георгин должен иметь основание корневой шейки старого стебля, где образуются почки. Разделенные канны и георгины проращивают в горшках или ящиках, наполненных песчаной дерново-перегнойной землей, в теплом, светлом помещении. Для канн необходима температура около 25°, для георгин — 15-18° тепла. При укоренении большого количества разделенных корневищ канн используют теплые парники, набитые горячим навозом; туда насыпают около 8-10 см дерново-перегнойной земли, сверх которой — слой речного песка в 5см. В песок высаживают отрезки корневищ канн. После укоренения канны рассаживают в горшки.

Размещено 07.09.2011


  «     1     2     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта