Розы

удобренная почва.


Посадка роз производится весной, на расстоянии 50— 60 см друг от друга. Розы можно располагать группами, одиночными кустами и рядами. Почва удобряется перегноем с примесью суперфосфата или золы. Кусты высаживаются па уровне прививки или чуть ниже. Перед посадкой корни слегка подрезаются, а побеги срезаются с оставлением 3—4 почек. После посадки и полива основание куста окучивается. Прижившиеся кусты разокучивают и мульчируют мелким навозом или перегноем.


Розы требуют много питательных веществ. Они сильно истощают почву, что ведет к ослаблению роста и цветения. Поэтому при перекопке почвы осенью или весной вносят перегной в смеси с суперфосфатом или золой. Летом обеспечивается тщательный уход и обязательный полив, особенно перед и в период цветения, желательно с подкормкой раствором коровяка. Поливать в конце лета не следует. Появляющуюся дикую поросль надо вырезать, а сильно растущие побеги в конце лета прищипывать для их скорейшего вызревания. Для притенения почву под кустом рекомендуется все лето держать под перегнойной мульчой.


Обрезка роз имеет большое значение. Она необходима для правильного развития куста и обильного цветения. Обрезают розы весной, до распускания почек. Различают длинную, среднюю и короткую обрезку. Короткая обрезка с оставлением на побеге двух-трех почек способствует сильному росту новых побегов; средняя обрезка с оставлением на побеге четырех-шести глазков способствует и хорошему росту и обильному цветению; длинная обрезка с удалением только концов побегов применяется редко, только для плетистых роз. Короткую обрезку следует применять для слабых кустов ремонтантных роз и для чайно-гибридных, среднюю — для всех ремонтантных и сильных кустов чайно-гибридных.

 

При обрезке удаляются все слабые, тонкие побеги и побеги, имеющие признаки подмерзания. Укрытие роз на зиму обязательно в условиях Поволжья, особенно для чайно-гибридных сортов. Розы подмерзают при морозах 15—18°, особенно при резком похолодании в начале зимы. При постепенном похолодании растения переносят и более низкие температуры.
Перед укрытием роз надо удалить оставшиеся листья и невызревшие кончики побегов. Укрывать следует поздно осенью, перед замерзанием почвы. При укрытии побеги осторожно пригибают к земле, закрепив шпильками, сделанными из веток. Пригнутые растения окучивают, присыпая основания кустов сухой землей или песком па 30—35 см.


РОЗЫ можно культивировать в комнатных условиях. Для этого следует выбирать растения, размноженные черенкованием (привитые розы в комнатных условиях чувствуют себя плохо). Черенки следует брать с полусозревших побегов в середине лета. Укоренившиеся растения сохраняются зимой, не сбрасывая листьев, в прохладной комнате при умеренном поливе. В феврале — начале марта кусты подрезают и выставляют на окно, где они трогаются в рост и начинают цвести в конце апреля. Для комнатной культуры лучше выбирать слаборослые чайно-гибридные и ремонтантные сорта и так называемые месячные (бенгальские розы).


Из вредителей роз можно указать на листовертку, гусеницы которой подгрызают молодые концы побегов с бутонами. Обнаруженных гусениц надо раздавливать или, при массовом появлении, опрыскивать растения кишечными ядами, например, парижской зеленью.


Летом на концах побегов появляется тля, которую уничтожают 0,2-процентным раствором анабазин-сульфата. Из грибных болезней в отдельные годы распространяется «бель» в виде белого мучнистого налета на листьях и побегах. Основным средством против мучнистой росы является опрыскивание бордосской жидкостью.

Размещено 01.11.2011


  «     1     2     3     »  


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта