Розы

отводками и прививкой. Последний способ наиболее распространенный. Дички, применяемые в качестве подвоя для прививки, выращивают из семян. Лучшим подвоем является обыкновенный шиповник (Роза Канина), встречающийся в старых садах, а на юге в диком виде. Можно применять и коричную розу — шиповник, широко распространенный в Среднем Поволжье в диком виде. Подвои обыкновенного шиповника более сильнорослы, зато коричная роза более зимостойка и засухоустойчива. В качестве подвоя можно использовать молодую поросль с хорошими корнями дикорастущих кустов.


Семена для посева берут из недозревших плодов в начале их окрашивания и содержат во влажном песке (стратифицируют), высевая осенью в гряды. Появившиеся весной всходы пикируют на гряды, прищипывая корешки. Летний уход состоит в регулярном поливе и рыхлении. На зиму сеянцы прикапывают.

 

Подвои должны обладать хорошей корневой системой и гладкой толстой (5—10 мм) корневой шейкой. На них не должно быть корневой поросли.


Весной подвои высаживают в школку рядовой посадкой, на расстоянии 30 см в ряду и 60—80 см между рядами. При посадке кончики корней подрезают, обновляя срезы, и укорачивают побеги.
Летний уход состоит в рыхлении почвы, поливе и удалении появляющейся поросли. За две недели до окулировки очищают корневую шейку и окучивают подвои для лучшего отделения коры.


Окулировка (прививка глазком) состоит в срезе глазка с щитком коры длиной 3—4 см с черенка культурного сорта (привоя) и вставке его в надрез коры на корневой шейке подвоя, сделанный в виде буквы Т. Для черенков используются хорошо вызревшие однолетние побеги культурного сорта, у которых предварительно удаляются шипы и обрезаются листья с оставлением основания листового черенка. Условия для окулировки — хорошее отделение коры подвоя, вызревшие глазки и чистота срезов. Поэтому перед окулировкой подвои следует разокучить, мешающие побеги подрезать, тщательно протереть тряпкой корневую шейку и сохранять окулировочный нож чистым. После вставки глазка в надрез подвоя производят тугую подвязку мочалом и окучивание. Правильно привитые глазки приживаются через 12—15 дней.

 

Обычно окулировку производят в конце июля — начале августа. В сентябре при утолщении корневой шейки подвязку следует ослабить. На зиму привитые глазки окучиваются землей. На следующий год весной подвои разокучи-ваются и дички обрезают над привитым глазком. Появляющийся культурный побег прищипывают над 4—5-м листом для лучшего кущения. Сильные кусты следует подвязывать к колышкам во избежание поломки ветром. К августу молодые кусты зацветают, а осенью могут быть выкопаны.


В приусадебном цветнике можно сажать подвои на постоянное место, где и окулировать в год посадки. При этом па второй год кусты зацветают в конце лета, обеспечивая обильное цветение в последующие годы.


Размножение роз указанным путем доступно каждому любителю.


Розы можно размножать черенками с 2—3 глазками, взятыми с начинающих древеснеть побегов. Черенок укореняется в теплом парнике или разведочном ящике при температуре 20—22° и влажном, спертом воздухе.
Укоренившиеся черенки постепенно приучаются к открытому воздуху и остаются зимовать в парнике прикрытыми на зиму или прикопанными осенью в подвале. Розы, выращенные из черенков, менее долговечны, чем привитые.
Грунтовая культура роз. Розы любят солнечное, защищенное от ветров местоположение. Они могут переносить и кратковременную полутень. Не следует сажать розы на сильном припеке, где они страдают от нагрева солнцем. Для хорошего роста и обильного цветения требуется влагоемкая, ...

Размещено 01.11.2011



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта