Общие сведения о цветах

образование листьев, бутонов, цветов и семян.

Развитие — это качественное изменение содержимого клеток в тканях растения. Оно происходит от прорастания семян до вызревания новых семян в течение всей жизни растения. В развитии растения можно наблюдать последовательные этапы (стадии), для прохождения которых требуются определенные внешние условия. Если эти внешние условия не соответствуют потребности растения, то развитие его задерживается; при благоприятной внешней среде растения развиваются нормально. Следовательно, внешние условия, необходимые растению, — свет, влага, тепло и минеральное питание требуются на протяжении жизни растения в различном соотношении. Зная природу растения и 'его требования и предоставляя нужные внешние условия, мы достигаем улучшения природы самих растений, управляем их развитием.

Это положение советской агробиологической науки лежит в основе работы человека над растением и может быть применимо и к цветам. Слова великого преобразователя природы И. В. Мичурина «Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее наша задача» являются и для цветоводов главным в работе по выращиванию и культуре цветов.

Для сознательного ухода за декоративными растениями следует кратко познакомиться с основными внешними факторами их жизни.

Свет является источником образования органического вещества. Чем лучше условия освещения растения, тем оно быстрей и сильней растет, увеличивая массу. Недостаток света приводит к слабому росту, вытягиванию и изнеженности. Поэтому при искусственном выращивании некоторых цветущих растений (выгонке) в зимний период, когда света мало, часто применяется дополнительное освещение сильным искусственным светом.

 

В зависимости от требований декоративных растений к свету их подразделяют на светолюбивые и теневыносливые. Большинство летников и многолетников — светолюбивые.

Общая информация о цветахТепло обусловливает все физиологические процессы в растении, влияя на рост и развитие. Дыхание, питание из почвы и воздуха полностью зависят от тепла. На разных этапах развития требовательность растений к теплу различна. В начале развития они требуют меньше тепла, чем во время цветения и созревания семян. Ночью им нужно меньше тепла, чем днем, в период покоя — меньше тепла, чем в период роста.

 

Декоративные растения отличаются не только различной потребностью в тепле, но и неодинаковой способностью переносить холод.

Можно условно распределить все декоративные растения по требовательности к теплу на теплолюбивые, требующие в период роста тепла свыше 20°, и умеренные, произрастающие при 15—18°. К. первой группе относятся оранжерейно-комнатные растения, а из растений цветников — канны, бегонии, клещевина, все ковровые. Все летники требуют умеренного тепла.

По стойкости к холоду различают декоративные растения холодостойкие (переносящие временное похолодание до 5—7° мороза) и зимостойкие, переносящие зиму в открытом грунте.

Следует указать, что различные меры выращивания и ухода могут повлиять на холодостойкость и зимостойкость растений.

Влага — незаменимое условие жизни растения. Благодаря почвенной влаге растение питается из почвы минеральными солями и'образует в листьях органическое вещество. Потребность во влаге в период роста и цветения небольшая, ...


Размещено 06.09.2011


Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта