Как ухаживать за хлорофитумом

Как ухаживать за хлорофитумом Хлорофитум – одно из самых привычных растений, населяющих наши жилища. Это не только чрезвычайно полезное, но очень неприхотливое растение. Дадим несколько полезных советов по уходу за этим замечательным цветком.

Как же ухаживать за этим цветком? Надеемся, вам будет полезна эта информация для растениеводов. Во-первых, следует отметить, что хлорофитум можно поселить где угодно – при любом освещении, на любом подоконнике или в глубине комнаты. Естественно, чем больше света – тем большую яркость набирают листья растения, но лучше беречь растение от прямых солнечных лучей, поскольку на листьях появятся бурые пятна.

Оптимальная температура для правильного роста хлорофитума должна быть около 10-18 градусов. Но летом такую температуру практически невозможно поддерживать, поэтому в жару цветок нужно занести в полутень, но чтобы он не оказался на сквозняке или под дождем.

Опрыскивать растение нет необходимости, и влажность особенно не влияет на состояние цветка. Но в жаркую пору устройте ему душ и поливайте 1 раз в 2-3 дня. В холодную пору батареи в наших квартирах очень горячие, следовательно – воздух сухой, поэтому обязательно опрыскивайте растение.

При уходе за хлорофитумом не забывайте – листья растения очень хрупкие, поэтому протирать их нельзя, так как они ломаются при малейшем прикосновении.

Размещено 11.12.2012



Садоводство, обработка дерева, сделай сам, заготовка продуктов. Карта сайта